今天是:2019年7月11日 站内搜索 | 设为首页 | 加入收藏
您的位置:首页 / 互动交流 / 领导信箱

关于户籍办理的先关问题

[留言]:李得福 2020-07-07 01:53:11
尊敬的领导您好!我是平安区沙沟乡石沟沿村村民,2009年因升学及学校先关政策问题将户籍转入吉林省长春市长春工程学院,2013年7大学毕业将户籍迁回平安区,当时政策问题户籍落入平安区沙沟乡沙沟村集体户口,以上问题本人均配合国家政策毫无怨言,2019年1月3日我女儿出生户籍跟随我落入沙沟乡沙沟村集体户口,2020年5月20日我儿子出生,现需要办理儿子的户籍,沙沟乡派出所相关人员说落不了户,而且女儿的户籍落的也有问题,如若落户需将本人户籍迁至配偶户籍处(农村户籍),后又咨询三合镇派出所相关人员,本人户口和儿子户口均可以落入配偶户籍处,而女儿户口不能落入。那么本人想知道我自己的儿女不能跟我一个户籍,是我的儿女不是我亲生的?还有我的户籍能落入三合镇农村户籍,为什么不能迁回原户籍石沟沿村?据了解和本人相似户籍的人很多,希望领导们能解决一下原来上学深造户口迁回的落户问题。谢谢!
[回复]:平安区政府办公室 2020-07-15

尊敬的网友:

       区公安局收到7月7日区长信箱反映的“关于户籍办理的相关问题”事项后,我局领导十分重视,立即要求沙沟派出所、三合派出所民警及时联系了李得福,就有关落户问题进行沟通,现将办理情况答复如下:

       经我局核实,李得福,男,汉族,现年31岁,其户籍愿籍为沙沟乡石沟沿村77号。2009年8月27日因就读于吉林长春工程学院户口迁出,2013年7月2日毕业返回原籍户口落于沙沟乡属机关集体户,其妻唐红霞为居民家庭户。根据《青海省公安机关办理户ロ登记工作规范(试行)的通知》第十九条第一项规定,夫妻一方户ロ为家庭户、一方为集体户的,所生子女应当随家庭户一方申报出生登记。民警办理户ロ时误将其女李诗楠出生登记到沙沟乡居民集体户李得福名下。

      经工作,李得福女儿李诗楠户口迁入三合镇条岭村其母亲唐红霞户籍中,并到三合派出所办理其子出生申报落户手续。